[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Форум » Нужна помощь (Офицеры Александрийцы 1909-1914 г.г.)
Нужна помощь
Драгун0060Дата: Вторник, 2013-10-08, 2:54 PM | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 1
Статус: Offline
Нужна помощь.
Суть вопроса такова.
Мне удалось приобрести саблю офицерскую кавалерийскую обр. 1827/1909 года. Очень редкий, красивый интерсеный предмет.
Сабля имеет старый клинок с клеймом златоуста сентябрь 1827 года. Эфес обр. 1909 года с вензелем Императора Александра 2-го. Офицер владелец этой сабли получил первый офицерский чин в годы правления Александра 2-го 1856-1881 годы. После 1909 года (1909 - 1914г.г.) из имевшийся у него сабли обр. 1827 года сделал путем замены эфеса саблю обр 1909 года. Сабля была найдена у нас в Самаре при разборке одного из старых домов, на чердаке под балкой.
Предпологаю что этот офицер служил у нас в Самаре до войны. Судя по тому что офицерский чин первый он получил до 1881 года ему было как минимум от 50 до 70 лет, тоесть предполагаю что это уже был почтенный штаб-офицер (подполковник - полковник, возможно генерал). Насколько мне известно до войны в Самаре располагались следующие части офицеры которых могли носить данное оружие:
1. Штаб и управление 5-й кавалерийской дивизии,
2. Штаб 2-ой бригады 5-й кавадивизии,
3. 5-й гусарский Александрийский Ёе Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк,
4. 5-й конно-артеллерийский дивизион (9-я и 10-я конно-артиллериские батареи).
Точно не помню но вроде управление Казанского военного округа тоже находилось в Самаре, тоесть в нем тоже могли служить офицеры от кавалерии.
Буду безмерно благодарен если поможите мне своими ресурсами, опытом и знаниями, найти данные по штаб-офицерам и генералам от кавалерии или артиллерии, служившим в Самаре в вышеуказанных частях с 1909 по 1914 годы. К тому же круг достаточно узкий если учесть время получения офицером первого звания.
Также предпологаю что в виду даты изготовления клинка 1829 год, этот клинок наверно достался офицеру по наследству.
С уважением Станислав.
 
black_hussarДата: Среда, 2013-10-09, 6:48 AM | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Станислав, если тот офицер начал службу при А2, то и выйти из неё мог гораздо ранее 1909-10 гг. То есть, искать его среди офицеров 5 кд не очень перспективно. Стоило бы узнать о доме, в котором нашлась сабля. Если он даже царских времён, о нём в БТИ должна быть запись о годе постройки хотя бы. И тогда смотреть адрес-календари Самары, спрашивать краеведов - кому принадлежал, кто жил. В этих же календарях можете посмотреть подходящих офицеров штабов и артиллерии. Списки Александрийцев, с биографиями, доступны на нашем сайте.
 
Форум » Форум » Форум » Нужна помощь (Офицеры Александрийцы 1909-1914 г.г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close