[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Форум » Форум » Александрийцы 1812
Александрийцы 1812
РамзайДата: Понедельник, 2009-04-06, 5:21 PM | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 1
Статус: Offline

Я конечно не спец, но сомневаюсь что это русский гусар: "походники" из черного сукна, другой формы и расположения обшлага, кольбак, желтый этишкет, султан странного цвета (у меня с такими цветами ассоциируется что-то германское), красные погоны (или шнур). По-моему слишком много "но".
может все таки это прусак?

Сообщение отредактировал Рамзай - Понедельник, 2009-04-06, 5:23 PM
 
black_hussarДата: Понедельник, 2009-04-06, 5:53 PM | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Рамзай, это ж Париж, люди гуляли, нарушали безобразия... Кто художник - не знаю, рисунок из коллекции Винкхайзена, не атрибутирован. Неточности в изображении весьма возможны, явно не Крюгер рисовал. Этишкет, видимо, предполагался чёрно-бело-оранжевым, как унтер-офицерские кисти. Султан именно этих цветов, а унтерская кокарда видна очень хорошо. Но самое главное - вензель "А" на ташке, хоть и неверно нарисованный. Я не знаю больше никаких полков, носивших гусарскую форму чёрного цвета с красной отделкой и белым металлом. Даже во всякой экзотической немецкой мелюзге. Пруссак отпадает начисто из-за вензеля - их при всём желании не спутаешь, да и в султан не стали бы добавлять жёлтые перья. Наш это. Другое дело, насколько сия красота широко встречалась. Одно мемуарное свидетельство, увы, мимолётное, я знаю.
 
РамзайДата: Понедельник, 2009-04-06, 7:12 PM | Сообщение # 33
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 1
Статус: Offline
А что за свидетельство? в сети есть?
 
black_hussarДата: Понедельник, 2009-04-06, 8:02 PM | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
http://feb-web.ru:80/feben....h=$p415 Найдите на странице фамилию "Верзилин".
Это мемуар о Лермонтове некого поручика Раевского, служившего тогда на Кавказе. Собственно, вот:"Петр Семенович Верзилин был в то время уже в чине генерал-майора, но определенных занятий никаких не имел. Некогда он был в бессмертных гусарах, и воспоминания про 12-й год и Адамову голову на мундире были его любимой темой."
Верзилин служил в Александрийских гусарах до 1820, и, что важно, вернулся во Францию вместе с Полком в 1815. Кстати, далее в мемуаре он описывается как любитель всяких "маскарадов" в форме одежды, за что и был уволен со службы Николаем I. А дослужился он до атамана Казачьего линейного войска. К сожалению, подробных данных о нём сейчас нет - год назад сгорел жёсткий диск с кучей интересностей.
Что до истории с Адамовой головой вообще, я просматриваю мемуары и периодику того времени на сей предмет, но пока...
 
РамзайДата: Вторник, 2009-04-07, 9:09 AM | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 1
Статус: Offline
Спсибо за ссылку! thumb

Что касается картинки, то на мой взгляд слишком много отступлений от устава.

 
РамзайДата: Четверг, 2009-04-09, 11:15 PM | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 1
Статус: Offline
Задал вопрос по поводу этого гусара http://www.reenactor.ru/index.php?showtopic=16358...

Сообщение отредактировал Рамзай - Четверг, 2009-04-09, 11:16 PM
 
black_hussarДата: Пятница, 2009-04-10, 9:03 PM | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Собственно,я всё уже сказал, могу резюмировать. На рисунке Александриец или фантазия на тему. Внести ясность может только ругательный приказ, запрещающий такое безобразие или частное письменное/художественное свидетельство. Кстати, первым головным убором Александрийских гусар была именно шапка с чёрным шлыком ("мешком"), другой формы, конечно.
Вы спросили про трехцветные султаны. Именно трёхэтажные, как показано, иногда встречались, но редко. В России, напр, генеральские последнего царствования. Но не суть. Вам ответили "Трехцветный романовский флаг никогда не использовался в султанах" Я совсем не эксперт по униформе, тем более по султанам конца 18 века, но как можно не знать что именно это и сделал Павел I? Сначала в гатчинских войсках, затем во всей армии. По прусскому образцу, но трёхцветный, Романовских цветов. Шерстить книжки я сейчас не буду, вот ссылки на ч/б изображения в висковатовском описании http://www.viskovatov.narod.ru/T08/Ris/1047.jpg http://www.viskovatov.narod.ru/T08/Ris/1048.jpg Как выглядели унтер-офицерские султаны времён Фридланда и Бородино, Вы и сами прекрасно знаете.
 
Форум » Форум » Форум » Александрийцы 1812
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

close