[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Форум » Форум » Парадная форма Бессмертных (Вопросы по реконструкции формы на 1914 г.)
Парадная форма Бессмертных
ДрагунДата: Среда, 2012-03-14, 0:12 AM | Сообщение # 106
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемый blackhussars вы высказали мою мысль по поводу подлинности шапки. Я тоже ее счетаю сборной. Как предположение если копать дальше то и галун тоже выглядит как старый затертый золотой, а не серебряный. Но по этим фото сложно сказать однозначно.
 
ДрагунДата: Среда, 2012-03-14, 0:24 AM | Сообщение # 107
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
По поясу Прокоповича мне ненравиться материал. Проще говоря пояс Петрушевского выглядит более серебрянным, если так можно выразиться.
По поводу галуна на шапке из музея вот парадный гусарский ремень под саблю прошитый золотым галуном Обратите внимание. Оттенок похож на оттенок галуна с шапки
Прикрепления: 6988700.jpg (100.8 Kb)
 
dess68Дата: Среда, 2012-03-14, 3:10 AM | Сообщение # 108
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала закрою вопрос по галуну. Размер его, как и высоту шапки с султаном скажу завтра, а по поводу зигзага(узора) сразу поясню: галун английский, купленый в магазине, просто приблизительно подходящий по рисунку! Никакой дополнительной прошивки на нём не делалось. По поводу этишкета на шапке, представленной на фото однозначно можно утверждать, что она либо сборная, либо сделана по неким соображения полковой "неуставщины" Подобных кистей я не видел на российских головных уборах , как и подобного этишкета. Кисти и этишкет сделаны на представленном мной головном уборе как раз соответствуют образцам. На гомбах пояса гергиевских нитей быть не должно. Видов гомб на поясе было великое множество, как по форме, размерам, так и по способам и материаалм плетения. Тоже самое касается и кистей поясов. Коснусь ещё изношенности пуговиц. Износ напрямую зависит от материала, из которого пуговицы изготовлены. На кальбак, что на моих фото, пуговицы подлинные, ОЛОВЯННЫЕ! Олово могло изнашиваться значительно быстрее латуни. Хотя латунь серебрилась, соответственно темнела, окислялась, что так же способствовало износу.
 
dess68Дата: Среда, 2012-03-14, 3:20 AM | Сообщение # 109
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
При ближайшем рассмотрении на фото этишкета с подлинного кальбака, осмелюсь предположить, что изготовлен он из шнура квадратного сечения, который предназначался для расшивки мундира! Такой шнур я видел в продаже в Лондоне,в военно-исторической лавке в 2001 году, новодельный, абсолютно аутентичный, но стоимость его составляла что-то по пересчётам с футов на метр паундов по 400, если память мне не изменяет. Во всяком случае приобрести его желания не возникло за те деньги. Шнур именно х\б , не металлизированный!
 
black_hussarДата: Четверг, 2012-03-15, 5:48 AM | Сообщение # 110
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
dess68,
чтобы закрыть тему музейного доспеха. Металлы изнашиваются, совершенно верно, это и видно на фото. Плюс вероятно творчество музейщиков, они рядом гвардейскую ташку повесили. Гомбы и прочие детали поясов у Александрийцев я видел только уставные.
Quote (dess68)
этишкета с подлинного кальбака, осмелюсь предположить, что изготовлен он из шнура квадратного сечения, который предназначался для расшивки мундира

Это он и есть, а что же ещё?
Quote (dess68)
Что касается шнура, то у нас есть товарисч, который ткёт галуны самостоятельно, иногда шнуры.

Вот это и было интересно, даже по 100$ метр, а не
Quote (dess68)
галун английский, купленый в магазине, просто приблизительно подходящий по рисунку

Такое и самому купить легко. Покажите, всё-таки галуны/шнуры, сделанные вашим мастером, с указанием спецификаций.
Шнур именно х\б за 400 фунтов 10 лет назад? Метр английского сукна, подходящего под наш мундир, стоит несколько дешевле. Вы или опечатались, или нарвались на какого-то нереального жлоба.
Впрочем, давайте вернёмся к началу - какие галуны и шнуры можно заказать?
 
ДрагунДата: Четверг, 2012-03-15, 8:11 AM | Сообщение # 111
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Поддерживаю. Хотелось бы узнать сможет мастер сделать копию оригинального галуна и шнура. Приведу для примера одну из фото любезно предоставленых Натали. По перевязи лудянки можно судить по строению галуна.
Прикрепления: 6143575.jpg (201.0 Kb)


Сообщение отредактировал Драгун - Четверг, 2012-03-15, 5:06 PM
 
михаилДата: Четверг, 2012-03-15, 9:01 PM | Сообщение # 112
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений скажите шапка нижних чинов намного меньше будет стоить ? И еще можно ли сделать тесму для нижних чинов?

Аверьянов
 
black_hussarДата: Пятница, 2012-06-08, 9:33 PM | Сообщение # 113
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Комплект шнуров и наплечные жгуты. На один с перепугу воткнули вензель А1 Гелос
Вот тут и тут они более крупно, но с жутким вотермарком.



Прикрепления: 0276718.jpg (182.6 Kb) · 4094339.jpg (127.1 Kb)
 
ДрагунДата: Понедельник, 2012-06-18, 7:52 PM | Сообщение # 114
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
На Лейбштандарте появились галуны. http://antikvariat.ru/updates/3798/54113/ Вроде копийные. Радует что хоть что-то сдвигается с мертвой точки
 
black_hussarДата: Понедельник, 2012-06-18, 8:12 PM | Сообщение # 115
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Сравните этот галун с портупеей, которую Вы показывали и нашим мундиром в Париже. Там 13 или 14 валиков (или как их там) в ширину. На родном галуне, который тоже в лейбштандарте лежит, их чуть меньше. А здесь - около 20, сосчитать не могу. И мне не очень нравится качество, хотя лучше бы в руках подержать. Конечно, сам факт производства радует.
 
ДрагунДата: Вторник, 2012-06-19, 8:24 PM | Сообщение # 116
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Да сильно отличается. На новодельном зигзаг узкий и т.д. Жаль, а я было обрадовался...
 
ДрагунДата: Вторник, 2012-06-19, 8:26 PM | Сообщение # 117
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Дойдем ли мы когда до мировых стандартов реконструкции. Боюсь что пока малая часть населения интересуется реконструкцией, индустрии не будет...
 
black_hussarДата: Понедельник, 2012-07-09, 5:22 PM | Сообщение # 118
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Ещё рисунок галуна, Введенский Г. 5 веков русского военного мундира. Сравните.

Прикрепления: 2523713.jpg (71.2 Kb)
 
black_hussarДата: Воскресенье, 2012-08-19, 6:04 AM | Сообщение # 119
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Смотрел приказы за 1913 год, и №11 оказался несколько загадочным для меня.
Как известно, в 1912 году во 2-м, 5-м Александрийском Ея Величества и 7-м гусарских было велено носить на чакчирах тесьму, во 2-м и 5-м - как на доломане, в 7-м - белую. Приказ №11 8 января 1913 объявляет, что теперь тесьма полагается по гвардейскому образцу. То есть, должен исчезнуть чёрный просвет у Александрийцев и зелёный у Павлоградцев, а сама тесьма уменьшиться с 1/2 до 5/16 вершка. Однако на фото Александрийцев, сделанных в 1913 и 1915, просвет виден совершенно чётко, тесьма прежняя. Возможно, их это не коснулось, т.к. просвет совпадал с цветом чакчир, в отличие от Павлоградцев? Но никаких нормативов на сей счёт не видел.
В одном издании нашёл №№приказов по Гвардии - 76/1869 и 122/1885, но ни текстов, ни описаний пока не нашёл, да и не уверен, что это нужно. Вот фото нижних чинов Павлоградцев и Белорусцев с хорошо видной тесьмой нет ли у кого вдруг?




 
ДрагунДата: Воскресенье, 2012-08-19, 8:43 PM | Сообщение # 120
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Приветствую. ТАк в приказах указано по нижним чинам. Может вольнооперы под них не попадали, были на особом положении. Проведем аналогию с Сов. Армией. Сверхсрочники и прапорщики носили повседневную форму одежды офицерского покроя, а не солдатские ПШа
 
Форум » Форум » Форум » Парадная форма Бессмертных (Вопросы по реконструкции формы на 1914 г.)
Поиск:

close