[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум » Форум » Форум » Парадная форма Бессмертных (Вопросы по реконструкции формы на 1914 г.)
Парадная форма Бессмертных
ДрагунДата: Четверг, 2010-10-07, 11:01 PM | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
blackhussars спросил у Корнета. Увы он не в курсе.
 
КорнетДата: Понедельник, 2010-11-01, 4:11 AM | Сообщение # 17
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Репутация: 1
Статус: Offline
Драгун,Даю краткую справку. Для того что бы пошить исторически правильную парадную офицерскую форму на 1914 год потребуется колосальные усилия и большие финансовые затраты.Первая проблема-это шнуры.Их нет в природе и сделать так как было на настоящих мундирах почти не возможно.Говоря почти я имею ввиду то,что в нашем материальном мире можно за большие деньги многое.Поэтому если таковые найдутся можно заказать их в Англии.Но цена вопроса? Или купить подлинные с какого-нибудь мундира другого гусарского полка(у антикваров).Вторая проблема-это гусарские галуны нужных размеров.Всё что продаётся,в частности в Лейбштандарте, австрийские.Они уже чем русский галун. Третье это сукно.Такого сукна в России нет.Оно есть только в Англии .Стоит примерно 100 фунтов за метр. Далее-проблема с воротником мундира.К сожалению это больная тема для всех современных мастеров пошмва.Как правильно шить воротник у мундира не знает практически никто.Остаётся опять вариант с Англией,где есть ателье которое шьёт для гвардейцев Её величества. Все остальные вещи можно заказать в Москве, или Питере. Попробую обозначить прайс-лист:
1. Сукно-3,5 метра(при шир.150 см) =350 фунтов=17000 руб
2. Пошив(доломан+чакчиры)-8-10000 руб.
3. Шнуры-?
4. Галуны-?
5. Кушак-5000 руб.+материал?
6. Лядунка+перевязь=15000 руб.(хороший новодел)+?(опять-таки галун)
7. Гусарские ботики-10000 руб.
8. Портупея без галуна-3500 руб.
9.Парадная сабля-10-12 т.р.
10 Шапка-?
11. Пуговицы,гомбы,костыльки,розетки-5000 руб.
12.Шпоры(можно найти подлинные Савельевские)-от 5000 руб
13.Фуражка парадная-2500 руб.+материал
14.Перчатки лайковые-2500-3000 руб.
15.Комплект нательного белья-1000 руб.
Итого: около 85000 руб. не считая позиций с ?
Конечно,солдатский будет дешевле на стоимость галунов,лядунки,перевязи и других мелочей. Так что желаю Вам,искренне,удачи в этом непростом деле!
 
black_hussarДата: Понедельник, 2010-11-01, 4:58 PM | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо, Георгий!
Хорооооший расклад... Я постараюсь уточнить стоимость шапки без офицерской арматуры и кутаса, конечно. И попробую узнать, не дадут ли в парижском музее поглядеть на воротник Александрийского мундира. Касаемо покупки старых шнуров-галунов - 90%, что они буду в мёртвом состоянии. Хорошие вряд ли реально найти.
К списку добавлю Полковой знак, малые вензеля на доломан и большие на погоны кителя. Китель или френч, конечно, песня отдельная.
Будем надеяться,раньше или позже что-нибудь придумается со шнурами. Очень хочется увидеть реконструкцию, всё-таки.
 
ДрагунДата: Вторник, 2010-11-02, 11:08 PM | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо друзья. Из всего перечисленного у меня в наличии (вернее пока еще на реставрации) сабля офицерская легкокавалерийская обр. 1909 года. Удалось купить (пришлось в долги залезть) на одном из Испанских антикварных сайтов. Душу греет что удалось вернуть клинок на историческую родину smile А по поводу воротника. У нас что разучились шить воротники стойки? А галуны и шнуры в церкви нельзя заказать? Они ж там шитьем занимаются. Вон какие облачения для слуг господних делают. Под кушак я так понимаю материал те же шнуры? Видел как-то недавно в продаже кушак прусских гусар. Цену точно не помню, что-то около 500 то ли доларов, то ли евро. Вроде похож только кисти не те. У нас они распушные шли а там вроде как помельче и помоему собраны в нитку. А что за сукно должно быть? Судя по всему реальная цена пошива будет стоить рублев так 150 по самым скромным подсчетам. Я прошу прощение за свой делетантизм, а гомбы это что?

Сообщение отредактировал Драгун - Вторник, 2010-11-02, 11:25 PM
 
ДрагунДата: Вторник, 2010-11-02, 11:24 PM | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
От себя еще добавлю
Кабура - в районе 1500 руб.
Револьверный шнур - около 1000-2000 руб.
Наган - если Блеф то 4000-5000 руб, если Наганыч Р1 то не менеее 15000 (но их сейчас увы не выпускают)
Шашка драгунская обр. 1909 г. (сабли то вне строя носились)
А еще четвероногий вороной друг. Кстати, какие породы лошадей шли в гусарские полки?
Упряж, седло, вальтрап.
Ох и тяжела доля гусарская... У улан и драгун цена наверное как минимум в 2 раза дешевле будет.


Сообщение отредактировал Драгун - Вторник, 2010-11-02, 11:27 PM
 
black_hussarДата: Среда, 2010-11-03, 1:47 AM | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Гомбы - кольца со звёздочками на плечевые шнуры. см. рисунки. Металл одного цвета со шнуром, звёзды - обратного.
Со шнурами самая большая подлость в том, как я понимаю, что кроме металлической, они плелись с добавлением "георгиевской" нити - чёрной и оранжевой. Если внимательно присмотритесь к любому офицерскому шнуру, это видно. Оранжевые видно хуже, они сильнее выцветают. Я хочу сделать в галерее раздел с фотографиями Александрийского мундира, хранящегося в Париже, там всё очень чётко видно. Если кому будет надо, вышлю фото в максимальном разрешении. кушак из того же шнура, кроме варворок (гаек-перехватов) - они серебряные.
У пруссаков было вплетение только чёрной нити, у прочих немцев, кажется, своих королевских и княжеских цветов.
Сукно (Георгий поправит, если что) должно быть без синтетики и иметь определённую структуру. Вальтрап, к счастью, не полагался уже)
Прикрепления: 1725240.jpg (42.3 Kb) · 5003568.jpg (9.8 Kb)
 
ДрагунДата: Среда, 2010-11-03, 6:52 PM | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за ликбез. Век живи век учись. Я думал что гомбы изготавливаются так же из шнура и предпологал что цвет звезд должен соответствовать цвету прибора. Ни кто не пробывал обращаться в церковные мастерские? Может там можно заказать галун и шнуры? Галун я так понимаю нужен узкий (на мундир) и широкий (на лудянку).И что за проблемма с воротником? Пуговицы и костыльки видел в продаже на Лейбштанарте в разделе реконструкция. Удовольствие дорогое. Если мне память не изменяет один костылек порядка 900 рублей.
 
black_hussarДата: Среда, 2010-11-03, 7:06 PM | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
В Лейбштандарте вообще дорого) Но качественно) Гомбами ещё называли перехваты на кушаке, но это 19 век. Они были из шерсти, у нижних чинов. С Софрино кто-то связывался, но бестолку. Костыльки и прочие пуговицы можно большим тиражом сделать у ювелиров или кузнецов, это как раз решаемо.
Разницу в галунах покажу в фото парижского мундира, где-то через недельку. А так, да - широкий на лядунку, узкий на доломан (обшлага, ворот), чакчиры, погоны, шлык. И варворки на кушак вроде галунные, широкие. Воображения не хватает понять sad .
 
ДрагунДата: Суббота, 2010-11-06, 8:28 AM | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья а как правильно называется сукно под форму? И что дает настоящие сукно (без синтетики) кроме копийности мундира?
 
black_hussarДата: Понедельник, 2010-11-08, 5:04 PM | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Реконструкция имеет смысл ради аутентичности. Шнуры ведь можно и самому на пальце накрутить, из люрикса) Кстати, это вариант для театра, например.
 
ДрагунДата: Вторник, 2010-11-09, 12:41 PM | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Еще такой вопрос. А куда крепилась кобура при парадной форме? И пологалась она вообще при парадной форме? Пояс кушак ее ж насколько я понимаю не выдержит.

Сообщение отредактировал Драгун - Вторник, 2010-11-09, 1:06 PM
 
black_hussarДата: Пятница, 2010-11-12, 9:59 PM | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Драгун)
Еще такой вопрос. А куда крепилась кобура при парадной форме? И пологалась она вообще при парадной форме? Пояс кушак ее ж насколько я понимаю не выдержит.

Только в строю, при парадной форме. А куда именно крепилась - врать не буду. наверно, на поясную портупею, под доломан.
 
izum-husarДата: Суббота, 2011-02-26, 8:27 PM | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (blackhussars)
Шапка на рядового, с орлом (череп не нашли). Подробности спрошу у владельца, не знаю точно, когда. Вроде ему шили в Питере. В Киеве точно шьют шапки.

Подскажите, а сколько стоило пошить гусарскую шапку. И кто интересно шьёт шапки в Киеве?


Есть на Руси полки лихие, недаром слава их полна,
Но нет у Матушки-России славней Изюмского полка
 
ДрагунДата: Воскресенье, 2011-02-27, 7:31 PM | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 74
Репутация: 1
Статус: Offline
Сам бы рад узнать. Но инфы ни какой. Знаю что новоделы шьют. Но где и кто вот в чем вопрос
 
black_hussarДата: Воскресенье, 2011-02-27, 7:46 PM | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
izum-husar,
если Вы из Киева, то найдите Михаила Чапала. http://1914.borda.ru/?1-3-0-00000200-000-40-0 Его ник - Zouave.
Фото его шапки

Александрийская, на рядового:

Подробности спросить забыл, извините, постараюсь исправиться. Но проблема с серебряными шнурами никуда не делась - их нет.

 
Форум » Форум » Форум » Парадная форма Бессмертных (Вопросы по реконструкции формы на 1914 г.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

close