[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Форум » 5-й гусарский Александрийский полк в Великой войне
5-й гусарский Александрийский полк в Великой войне
black_hussarДата: Воскресенье, 2015-04-12, 6:10 AM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline


Издательство "Русские Витязи" выпустило книгу "5-й гусарский Александрийский полк в Великой войне. По неопубликованным мемуарам".

"Впервые вводятся в научный оборот воспоминания и записки четырех офицеров 5-го гусарского Александрийского полка об их участии в Первой мировой войне. Авторские материалы, предоставленные для публикации библиотекой Колумбийского университета (США), дополнены научными справками и комментариями, редкими фотографиями и рисунками. Книгу открывает краткая история Александрийского гусарского полка, автор которой также был участником Первой мировой войны в составе полка."

Это мемуары полковников С. А. Топоркова, В. А. Петрушевского, К. Н. Скуратова и штабс-ротмистра В. А. Карамзина. Написаны хорошим живым русским языком (кроме Скуратова - он излагает довольно сухо и кратко), проиллюстрированы фотографиями, а также кроками, картами и рисунками, исполненными самими офицерами. Тот же Петрушевский позже стал профессиональным картографом. Очень хорошая полиграфия.

Мемуары взяты из Полкового архива, собранного в эмиграции полковником С. А. Топорковым и хранящимся ныне в Нью-Йорке. Его племянник Мишель де Винча несколько лет назад привёз в Россию копии всех архивных материалов, часть которых, наконец-то, опубликована в данной книге.

Есть небольшое количество авторских экземпляров, которые можно купить у М. де Винча по две тысячи рублей и получить при встрече в центре Москвы или по почте (доставка примерно 500 руб.). Связь по адресу devintcha@gmail.com В магазинах книга стоит от трёх до четырёх тысяч рублей.
Прикрепления: 1361129.jpg (74.7 Kb)
 
Форум » Форум » Форум » 5-й гусарский Александрийский полк в Великой войне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close