[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Форум » Гусарский штосс (Вышло из этой темы http://blackhussars.ucoz.ru/forum/2-9-1)
Гусарский штосс
black_hussarДата: Среда, 2009-05-27, 5:58 PM | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
В апрельском номере "Если" (его ещё можно поискать в Доме книги на Арбате) вышла замечательная фэнтэзийная повесть "Гусарский штосс" Далии Трускиновской и Вячеслава Дыкина. Главный герой повести - отставной поручик-Александриец, место действия - Рига, 1812 год. Гусар получился совершенно живой и замечательный, просто лучший образ Александрийца в современных книгах.
Далия любезно прислала полный вариант повести. Предлагаю его почитать и обсудить, в сравнении с другими современными художественными книгами об Александрийцах, вроде "Записок Чёрного гусара" и цикла о князе Мадатове и "Гусаре бессмертия".

Скачать Гусарский штосс.doc с WebFile.RU
Файл запаролен, смотрите личку или пишите мне.

 
НаталиДата: Понедельник, 2009-06-01, 10:35 AM | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо! Прочитала - не впечатлило, фэнтези ... и этим все сказано. Собственно, к александрийцам повесть не имеет никакого отношения, можно заменить полковую принадлежность главного героя на любую другую и ничего не изменится, смысловая нагрузка останется той же. Характер героя тоже не показали, по мне, так "записки" намного лучше.
 
black_hussarДата: Понедельник, 2009-06-01, 4:04 PM | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Гм, часто и довольно удачно обыгрывается название полка - про Сумцев так не скажешь biggrin Характер вполне отчётлив, да и повесть это, а не "Братья Карамазовы". С "Записками" вообще ничего сравнивать невозможно, там, извините, юмор на уровне "не на правом плече ментик носим" wacko
 
НаталиДата: Понедельник, 2009-06-01, 5:49 PM | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Ну, простите меня пожалуйста, просто как-то напрягает тема фэнтези-александрийцы flower .
ПыСы для александрийцев: давайте битву с чертями реконструируем (можно с толкинистами) batman .
 
black_hussarДата: Понедельник, 2009-06-01, 6:11 PM | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Ой, за цветы спасибо, хотя непривычно как-то biggrin Жаль, если Вы фэнтези не любите. нету у нас военно-исторического романа, что делать :'( Недавно вышла книга А. Волкова "Гусар бессмертия", тож с фантастическим сюжетом, про Александрийца. К исторической канве автор подошёл вроде как (читал отрывок) с понятием, в остальном мне показалось скучновато. Кста, у этой книги самая адекватная обложка.
 
НаталиДата: Понедельник, 2009-06-01, 6:38 PM | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
И как Вы успеваете отслеживать поток издаваемых книг? Фентези я люблю, но без привязки к конкретным событиям или людям.
 
black_hussarДата: Понедельник, 2009-06-01, 6:55 PM | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Нечаянно, на самом деле. Повесть была в "Если", решил черкнуть автору спасибо в ЖЖ, я вообще Трусчкиновскую люблю, а там и писатель с другой книжкой нашёлся (здесь дело было http://users.livejournal.com/_runcis/143513.html ) А Мадатов и Записки понятно, как нашлись. У Лазарчука есть хороший эпизод с Александрийцами-реконами, в книжке про Гумилёва. Но это даже не фэнтези, а турбореализм biggrin
 
НаталиДата: Понедельник, 2009-06-01, 7:58 PM | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (blackhussars)
У Лазарчука есть хороший эпизод с Александрийцами-реконами, в книжке про Гумилёва. Но это даже не фэнтези, а турбореализм

А это что за произведение? Вы мне глаза на литературный мир открываете! flower flower flower букетик:-))
 
black_hussarДата: Понедельник, 2009-06-01, 8:34 PM | Сообщение # 9
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 200
Репутация: 3
Статус: Offline
Эдак я зазнаюсь king
Вот Посмотри в глаза чудовищ
"Народу было тысячи две. Среди простой публики попадались странные люди. Был, например, десяток всадников в форме александрийских гусар, но на разномастных конях – как в войну. Были казаки с благородными старообрядческими бородами. Были юноши в цилиндрах и котелках. Много кого было..."
Его страница на Либрусеке http://lib.rus.ec/a/7033

Там есть ещё пара эпизодов, где Гумилёв вспоминает о Полку, но очень мельком. Книжка совсем о другом.
Лазарчук либо сильно нравится людям, либо - "шо-за-муть??"

 
НаталиДата: Вторник, 2009-06-02, 10:02 PM | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 103
Репутация: 2
Статус: Offline
book cranky
 
Форум » Форум » Форум » Гусарский штосс (Вышло из этой темы http://blackhussars.ucoz.ru/forum/2-9-1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

close